chespirito
Novato de mierda
- Registro
- 29 Jun 2005
- Mensajes
- 72
- Reacciones
- 0
Bueno pues eso el día 6 empiezan en helsinki los campeonatos del mundo de atletismo ,así que hay que ir preparando el corrspondiente hilo.Lo primero de todo esta es la lista de españa de seleccionados:
Selección Masculina
800 metros
Antonio Reina
Eugenio Barros
Manuel Olmedo
1.500 metros
Arturo Casado
Reyes Estévez
Juan Carlos Higuero
5.000 metros
Jesús España
Roberto García
Alberto García
10.000 metros
Juan Carlos de la Ossa
Maratón
Julio Rey
José Ríos
Chema Martínez
Kamel Ziani
110 metros vallas
Felipe Vivancos
400 metros vallas
Iván Rodríguez
3.000 metros obstáculos
Luis Martín
Antonio Jiménez
José Luis Blanco
Salto de longitud
Joan Luis Martínez
Lanzamiento de peso
Manuel Martínez
Lanzamiento de disco
Mario Pestano
Decatlón
Oscar González
20 kilómetros marcha
Paquillo Fernández
Juan Molina
José Ignacio Díaz
50 kilómetros marcha
Jesús García
Mikel Odriozola
Santiago Pérez
4 x 400
David Testa
David Melo
David Canal
óscar Albalat
Iván Rodríguez
Antonio Reina
Eugenio Barros
Selección Femenina
800 metros
Mayte Martínez
1.500 metros
Natalia Rodríguez
Nuria Fernández
5.000 metros
Marta Domínguez
Maratón
Isabel Eizmendi
100 metros vallas
Glory Alozie
400 metros vallas
Cora Olivero
3.000 metros obstáculos
Rosa Morató
Salto de altura
Ruth Beitia
Marta Mendía
Salto con pértiga
Naroa Agirre
Salto de longitud
Concha Montaner
Triple salto
Carlota Castrejana
Lanzamiento de martillo
Berta Castells
Lanzamiento de jabalina
Mercedes Chilla
20 kilómetros marcha
María Vasco
Mayte Gargallo
María José Poves
Las previsiones son de conseguir 5 medallitas, yo lo veo bastante factible
con alberto garcia y marta dominguez en 5000 , los 1500, la maraton, lino en long., maria vasco y pakillo en la marcha,...creo que llevamos un buen equipo para pasar de esas 5 medallas.
Selección Masculina
800 metros
Antonio Reina
Eugenio Barros
Manuel Olmedo
1.500 metros
Arturo Casado
Reyes Estévez
Juan Carlos Higuero
5.000 metros
Jesús España
Roberto García
Alberto García
10.000 metros
Juan Carlos de la Ossa
Maratón
Julio Rey
José Ríos
Chema Martínez
Kamel Ziani
110 metros vallas
Felipe Vivancos
400 metros vallas
Iván Rodríguez
3.000 metros obstáculos
Luis Martín
Antonio Jiménez
José Luis Blanco
Salto de longitud
Joan Luis Martínez
Lanzamiento de peso
Manuel Martínez
Lanzamiento de disco
Mario Pestano
Decatlón
Oscar González
20 kilómetros marcha
Paquillo Fernández
Juan Molina
José Ignacio Díaz
50 kilómetros marcha
Jesús García
Mikel Odriozola
Santiago Pérez
4 x 400
David Testa
David Melo
David Canal
óscar Albalat
Iván Rodríguez
Antonio Reina
Eugenio Barros
Selección Femenina
800 metros
Mayte Martínez
1.500 metros
Natalia Rodríguez
Nuria Fernández
5.000 metros
Marta Domínguez
Maratón
Isabel Eizmendi
100 metros vallas
Glory Alozie
400 metros vallas
Cora Olivero
3.000 metros obstáculos
Rosa Morató
Salto de altura
Ruth Beitia
Marta Mendía
Salto con pértiga
Naroa Agirre
Salto de longitud
Concha Montaner
Triple salto
Carlota Castrejana
Lanzamiento de martillo
Berta Castells
Lanzamiento de jabalina
Mercedes Chilla
20 kilómetros marcha
María Vasco
Mayte Gargallo
María José Poves
Las previsiones son de conseguir 5 medallitas, yo lo veo bastante factible
con alberto garcia y marta dominguez en 5000 , los 1500, la maraton, lino en long., maria vasco y pakillo en la marcha,...creo que llevamos un buen equipo para pasar de esas 5 medallas.