Inflación: trabajar para poder comprar patatas, garbanzos y lentejas

Ah vale, que eso es gratis y no te salen los huevos más caros que comprados. O que es de pobres era eso, que los que tienen gallinas pagan los huevos caros
Si, es gratis. Porque cuando uno recoge el grano guarda un par de sacos para la simiente del año siguiente
 
Ah vale, que eso es gratis y no te salen los huevos más caros que comprados. O que es de pobres era eso, que los que tienen gallinas pagan los huevos caros
En el momento que un autosuficiente como @curro jimenez haga las cuentas bien añadiendo precio/hora trabajada observará que cada huevo le cuesta un güevo y el kilo de cebollas a unos 10€.
Cosas de economía que se estudiaban en el cole en mis tiempos.

Ya si nos viene con la calidad, el saborrrr y estar entretenío pues bien, pero más caro seguro.

K#rma y escalando en la economía.
 
En el momento que un autosuficiente como @curro jimenez haga las cuentas bien añadiendo precio/hora trabajada observará que cada huevo le cuesta un güevo y el kilo de cebollas a unos 10€.
Ahora eres experto también en criar gallinas?
Cosas de economía que se estudiaban en el cole en mis tiempos.
Así salisteis
Ya si nos viene con la calidad, el saborrrr y estar entretenío pues bien, pero más caro seguro.
Negativo. Totalmente regalado
 
Ya si nos viene con la calidad, el saborrrr y estar entretenío pues bien, pero más caro seguro.

K#rma y escalando en la economía.

Eso no lo pongo en duda, que serán mejores y más grandes y lo que quieras, y encima de Granada. Y ya si te pones a contar las horas en limpiar el gallinero y demás, ni te cuento el precio al que deben de salir esos huevos.
 
Eso no lo pongo en duda, que serán mejores y más grandes y lo que quieras, y encima de Granada. Y ya si te pones a contar las horas en limpiar el gallinero y demás, ni te cuento el precio al que deben de salir esos huevos.
Claro, porque el gallinero se limpia todos los días y se necesitan horas y horas para hacerlo.
Que la gallinaza se utilice de abono y suponga un ahorro tampoco lo contamos.
 
Eso no lo pongo en duda, que serán mejores y más grandes y lo que quieras, y encima de Granada. Y ya si te pones a contar las horas en limpiar el gallinero y demás, ni te cuento el precio al que deben de salir esos huevos.
No si ya te digo que si contabilizas y pones un precio a la hora que te tiras entre huerto y gallinero, pues te sale el huevo a 1€ mínimo, y cada lechuga a 10€.


El xodío de @curro jimenez te lo va a negar , y te dirá que le sale casi gratis . Pero si valorarse cada hora con la azada a 5€, más el.precio de amortización de herramientas y maquinaria, más los productos, se iba a reír .

Eso sin contar con el COSTE DE OPORTUNIDAD . Es decir, esas horas que se tira en huerto las podría echar de camarero o vigilante a 10€/h o bien de su trabajo a 20-25€/h . Entonces las cebollas a unos 15-20 € y los huevos a un güevo y medio.

K#rma y usted valore
 
Home, estaís comparando la economía a escala q nos da productos a precio de pelo de coño con el poder ser autosuficiente, tener mejor sabor y ser sostenible.
Claro que puedes comprarlos en el super y sale más barato. Porque ahora están más baratos. También estaban baratas las mascarillas antes del covid y mira como se pusieron. La economía de escala se puede ir a tomar porculo en tiempos como los que vivimos.
Que también le sale más rentable a curro comprarlos en el super que tener que alimentar gallinas, recoger los huevos y quitar la gallinaza. Eso si no tiene que comprar antibióticos o vigilar que una alimaña le entre y que ese tiempo podría aprovecharlo en forear. También. Pero aunque no os falte razón, yo si pudiera me inclinaría a la autosuficiencia si esta no es de subsistencia y me permite hacer cosas con más valor añadido para mí, que en mi caso es darle al civilization V.
 
Ayer en la tasca un vecino le dio a otro dos euros por una docena de huevos de gallinas de Auschwitz, de esas que están en poco más que palomares en los pueblos, y la pérfida camarera le dijo que eso era poco, que se los subiese.

¿Sabes que en Aragón para tener más de ocho gallinas tienes que registrarlas, llevar un libro de explotación y que las vea un veterinario de vez en cuando y toda la polla?

En Extremadura me parece que lo de las gallinas es a partir de 6, con 7 ya se entiende que eres productor y tienes que apoquinar impuestos para el estado del bienestar y eso.
Cuidao con eso, eh, cuidao con la lengua en las tascas.
Por estos lares se hizo famoso el caso de un campurrio que almorzaba todos los días en un palígono y le llevaba -vendía- el excedente a algún vecino de allí, jactándose de las perras que recogía con los dichosos huevos delante de algún envidioso que le tenía ojeriza.

Pues uno de esos días, al alba, y con tiempo duro de levante, un destacamento de los sepronas irrumpió en el chamizo del viejo para desfacer ese entuerto, obligándolo a deponer su actitud y a deshacerse dolorosamente de 3 gallinas, que son las que sobrepasaba del cupo, restaurando así el equilibrio legal correspondiente.

Desconozco si hubo bajas o heridos de bala, ascensos o condecoraciones.

Qué les gusta a estos rojos un Holodomor.
@Pai Mei toma nota, no alardees de gallinas que tenemos tu i.p, tu retrato y el de las gallinas.
 
Home, estaís comparando la economía a escala q nos da productos a precio de pelo de coño con el poder ser autosuficiente, tener mejor sabor y ser sostenible.
Claro que puedes comprarlos en el super y sale más barato. Porque ahora están más baratos. También estaban baratas las mascarillas antes del covid y mira como se pusieron. La economía de escala se puede ir a tomar porculo en tiempos como los que vivimos.
Que también le sale más rentable a curro comprarlos en el super que tener que alimentar gallinas, recoger los huevos y quitar la gallinaza. Eso si no tiene que comprar antibióticos o vigilar que una alimaña le entre y que ese tiempo podría aprovecharlo en forear. También. Pero aunque no os falte razón, yo si pudiera me inclinaría a la autosuficiencia si esta no es de subsistencia y me permite hacer cosas con más valor añadido para mí, que en mi caso es darle al civilization V.
Esta bien tú proposición.
Habría que valorar también ese poder de autosuficiencia y de seguridad ante un Armageddon

Entonces restaría:
- Amortización del valor de las tierras (pastizal) y bienes inmuebles relacionados (pastizal)
- Amortización de maquinaria, aperos y otros bienes muebles.
- Productos fitosanitarios, combustibles , etc .
-! El ivi, o los impuestos que se paguen
- Precio horas trabajadas retrayendo en este epígrafe el Coste de Oportunidad.
- Los riesgos de perdidas por inclemencias, epidemias y esas cosas.

Luego sumaria:
+ Mayor calidad del producto y regustico que le da .
+ Tiempo de ocio invertido, ahorro en cubatas, prestiputas y tal.
+ El valor de la autosuficiencia.
+ Cuantificar esa seguridad de supervivencia ante un apocalipsis zombie

Si lo cuantifica bien pues tendría que analizar el balance .

El problema en esta gente, conozco unos cuantos, es que dicen que el tiempo es gratis, la tierra es una herencia, los aperos estaban ahí, etc. Es decir, los paletos no suelen valorar casi nada.

K#rma y ustedes valoren
 
Si nos ponemos así, pues claro que te sale mas barato ir a la tienda a comprar las cosas, sumas el coste de tu tiempo, combustible para desplazamientos, comprar el pienso, plantel, herramienta, etc. Pero sería todo muy aburrido.

Mi padre, que ya lleva 5 años jubilado, el tener huerto y gallinas le da la vida, no para ningún día, pero va a su marcha, cuando le place y le gusta.

Lo puedes tomar como un hobby, si tuviéramos que hacer balence de todo lo que cuesta eso, como cuando vamos a coger espárragos o setas, pues no lo haríamos, pero vaya aburrimiento.

Y hay cosas que aún nos da dinero. Los huevos los vendemos de vez cuando a alguna vecina a 3€ la docena porque ya no damos abasto, y eso que son 28 gallinas entre 5 personas, pero todos los días ponen una media de 24 huevos, cada día se turnan, lo que quiere decir que en mi casa, día sí día no, entra una docena. Y el huerto da de sobra para nosotros, y lo que vendemos según año da una paguita apañada, el año pasado sacamos casi 600€, el año que más, casi llegamos a los 800€.

Mirar las gallinas.

20250220_094422.webp


Como mis huevos ninguno.
 
Si nos ponemos así, pues claro que te sale mas barato ir a la tienda a comprar las cosas, sumas el coste de tu tiempo, combustible para desplazamientos, comprar el pienso, plantel, herramienta, etc. Pero sería todo muy aburrido.

Mi padre, que ya lleva 5 años jubilado, el tener huerto y gallinas le da la vida, no para ningún día, pero va a su marcha, cuando le place y le gusta.

Lo puedes tomar como un hobby, si tuviéramos que hacer balence de todo lo que cuesta eso, como cuando vamos a coger espárragos o setas, pues no lo haríamos, pero vaya aburrimiento.

Y hay cosas que aún nos da dinero. Los huevos los vendemos de vez cuando a alguna vecina a 3€ la docena porque ya no damos abasto, y eso que son 28 gallinas entre 5 personas, pero todos los días ponen una media de 24 huevos, cada día se turnan, lo que quiere decir que en mi casa, día sí día no, entra una docena. Y el huerto da de sobra para nosotros, y lo que vendemos según año da una paguita apañada, el año pasado sacamos casi 600€, el año que más, casi llegamos a los 800€.

Mirar las gallinas.

Ver el archivos adjunto 185173

Como mis huevos ninguno.

Y por eso el sistema necesita ponerte limites, porque vas camino de la autosuficiencia. El enemigo declarado de un sistema que nos quiere dependientes y atados en corto.
 
No si ya te digo que si contabilizas y pones un precio a la hora que te tiras entre huerto y gallinero, pues te sale el huevo a 1€ mínimo, y cada lechuga a 10€.


El xodío de @curro jimenez te lo va a negar , y te dirá que le sale casi gratis . Pero si valorarse cada hora con la azada a 5€, más el.precio de amortización de herramientas y maquinaria, más los productos, se iba a reír .

Eso sin contar con el COSTE DE OPORTUNIDAD . Es decir, esas horas que se tira en huerto las podría echar de camarero o vigilante a 10€/h o bien de su trabajo a 20-25€/h . Entonces las cebollas a unos 15-20 € y los huevos a un güevo y medio.

K#rma y usted valore
La azada... 😂😂😂😂😂.
 
Si nos ponemos así, pues claro que te sale mas barato ir a la tienda a comprar las cosas, sumas el coste de tu tiempo, combustible para desplazamientos, comprar el pienso, plantel, herramienta, etc. Pero sería todo muy aburrido.

Mi padre, que ya lleva 5 años jubilado, el tener huerto y gallinas le da la vida, no para ningún día, pero va a su marcha, cuando le place y le gusta.

Lo puedes tomar como un hobby, si tuviéramos que hacer balence de todo lo que cuesta eso, como cuando vamos a coger espárragos o setas, pues no lo haríamos, pero vaya aburrimiento.

Y hay cosas que aún nos da dinero. Los huevos los vendemos de vez cuando a alguna vecina a 3€ la docena porque ya no damos abasto, y eso que son 28 gallinas entre 5 personas, pero todos los días ponen una media de 24 huevos, cada día se turnan, lo que quiere decir que en mi casa, día sí día no, entra una docena. Y el huerto da de sobra para nosotros, y lo que vendemos según año da una paguita apañada, el año pasado sacamos casi 600€, el año que más, casi llegamos a los 800€.

Mirar las gallinas.

Ver el archivos adjunto 185173

Como mis huevos ninguno.
Tengo que tener en el arcón por lo menos 15 tortillas de 10 huevos cada una. De jamón, atún, champiñones, espárragos... Cuando las jodias se ponen a producir llega un momento que no sabes que hacer con tanto huevo
 
Aquí no hay huelga que valga. Si se tiran un mes sin poner van a la olla
Huelga a la japonesa te ha dicho el no votante.
Y las huelgas a la japonesa en Granada te llenan de material hasta el puerto de Tarragona que es el más grande del mundo.

K#rms y stock güeval.
 
Tengo que tener en el arcón por lo menos 15 tortillas de 10 huevos cada una. De jamón, atún, champiñones, espárragos... Cuando las jodias se ponen a producir llega un momento que no sabes que hacer con tanto huevo

Curioso, en la vida se me había ocurrido congelar una tortilla.

Prefiero vender los huevos, pero bueno, no es mala opción.
 
Atrás
Arriba Pie