Acertijo

Ar-C-angel rebuznó:
luz_de_luna_1985 rebuznó:
[quote="Ar-C-angel]
HombrePollo rebuznó:
Me aburro y se me acaba de ocurrir este acertijo chorra.

¿Qué acabariais haciendo?


:roll: acabaría haciendo bollos, muchos, muchos bollos :roll:


Yo que hostias pinto ahi?


ayyy usted perdone, recorté el mensaje y se quedó tu nick colgado de un post anterior :12
 
acertijo chorra: si tienes una garrafa de 5 litros y una de 3 litros, como conseguirías medir 4 litros exactos?

otro acertijo chorra: hay 2 puertas y tienes que elegir una, una lleva a follarte a la diosa Zemanova tantas veces como quieras, y la otra a ser sodomizado por un negro con sida. delante de cada puerta hay un guardián, uno de ellos siempre dice la verdad, el otro siempre miente. solo puedes hacer una pregunta para adivinar cual es la puerta que te llevaría al destino deseado. cual es esa pregunta? (adaptado de una película)
 
gollum_1981 rebuznó:
hay 2 puertas y tienes que elegir una, una lleva a follarte a la diosa Zemanova tantas veces como quieras, y la otra a ser sodomizado por un negro con sida. delante de cada puerta hay un guardián, uno de ellos siempre dice la verdad, el otro siempre miente. solo puedes hacer una pregunta para adivinar cual es la puerta que te llevaría al destino deseado. cual es esa pregunta? (adaptado de una película)
le preguntas a uno de los centinelas si los pantalones que llevas son largos o cortos
 
gollum_1981 rebuznó:
acertijo chorra: si tienes una garrafa de 5 litros y una de 3 litros, como conseguirías medir 4 litros exactos?

otro acertijo chorra: hay 2 puertas y tienes que elegir una, una lleva a follarte a la diosa Zemanova tantas veces como quieras, y la otra a ser sodomizado por un negro con sida. delante de cada puerta hay un guardián, uno de ellos siempre dice la verdad, el otro siempre miente. solo puedes hacer una pregunta para adivinar cual es la puerta que te llevaría al destino deseado. cual es esa pregunta? (adaptado de una película)

a lo primero ir echando de una garrafa a otra hasta que estén al mismo nivel.

y a lo 2º: al primero le haces una pregunta normal y si te miente preguntas al otro donde está la chica, y si te contesta la verdad pues sabes que el otro te dirá justo la puerta contraria.

es que estudié en salesianos :oops:
 
gollum_1981 rebuznó:
acertijo chorra: si tienes una garrafa de 5 litros y una de 3 litros, como conseguirías medir 4 litros exactos?

y el agua donde está?
 
cahegi rebuznó:
gollum_1981 rebuznó:
acertijo chorra: si tienes una garrafa de 5 litros y una de 3 litros, como conseguirías medir 4 litros exactos?

y el agua donde está?

en una piscina climatizada llena de tias en bolas.

puedes llenar las garrafas y vaciarlas cuantas veces quieras.
 
tologordo rebuznó:
y a lo 2º: al primero le haces una pregunta normal y si te miente preguntas al otro donde está la chica, y si te contesta la verdad pues sabes que el otro te dirá justo la puerta contraria.

es que estudié en salesianos :oops:

El problema es que solo puedes hacer una pregunta...
 
tologordo rebuznó:
gollum_1981 rebuznó:
acertijo chorra: si tienes una garrafa de 5 litros y una de 3 litros, como conseguirías medir 4 litros exactos?

otro acertijo chorra: hay 2 puertas y tienes que elegir una, una lleva a follarte a la diosa Zemanova tantas veces como quieras, y la otra a ser sodomizado por un negro con sida. delante de cada puerta hay un guardián, uno de ellos siempre dice la verdad, el otro siempre miente. solo puedes hacer una pregunta para adivinar cual es la puerta que te llevaría al destino deseado. cual es esa pregunta? (adaptado de una película)

a lo primero ir echando de una garrafa a otra hasta que estén al mismo nivel.

y a lo 2º: al primero le haces una pregunta normal y si te miente preguntas al otro donde está la chica, y si te contesta la verdad pues sabes que el otro te dirá justo la puerta contraria.

es que estudié en salesianos :oops:

eso son 2 preguntas :lol:

y el de las garrafas, una garrafa de 3 litros y una de 5 no son igual de anchas, no serviría con poner el agua al mismo nivel, sino que deberías llenar las dos a su mitad exacta, pero como coño calcularías eso? no es por ahi.
 
gollum_1981 rebuznó:
cahegi rebuznó:
gollum_1981 rebuznó:
acertijo chorra: si tienes una garrafa de 5 litros y una de 3 litros, como conseguirías medir 4 litros exactos?

y el agua donde está?

en una piscina climatizada llena de tias en bolas.

puedes llenar las garrafas y vaciarlas cuantas veces quieras.

Cojo una balanza romana antigua de esas, le pego una patada a la garrafa de 3 litros , y empiezo a llenar la de 5. En el otro lado de la balanza pongo mis cojones que pesan exactamente 4 kilos.
 
Joder pues el de las garrafas las igualas y ya está...
 
1. Lleno la garrafa de 5 litros y la vacio en la de 3, todo lo que sobra son dos litros

2. Hago una marca para saber cuanto ocupan 2 litros

3. Vacio la de 3 litros, despues meto los 2 litros que tenia en la de 3

4. Lleno la de 5 litros hasta la marca que habia hecho

5. Los 2 litros que tenia en la de 3, los paso a la de 5

y... 2+2=4
 
The KiM rebuznó:
1. Lleno la garrafa de 5 litros y la vacio en la de 3, todo lo que sobra son dos litros

2. Hago una marca para saber cuanto ocupan 2 litros

3. Vacio la de 3 litros, despues meto los 2 litros que tenia en la de 3

4. Lleno la de 5 litros hasta la marca que habia hecho

5. Los 2 litros que tenia en la de 3, los paso a la de 5

y... 2+2=4

O sino a ojo que se hace bien :lol:
 
The KiM rebuznó:
1. Lleno la garrafa de 5 litros y la vacio en la de 3, todo lo que sobra son dos litros

2. Hago una marca para saber cuanto ocupan 2 litros

3. Vacio la de 3 litros, despues meto los 2 litros que tenia en la de 3

4. Lleno la de 5 litros hasta la marca que habia hecho

5. Los 2 litros que tenia en la de 3, los paso a la de 5

y... 2+2=4

ingenioso, ahora intentalo sin hacer marcas, no estás demasiado lejos
 
vale, tengo el de las puertas

le preguntaría: qué puerta elegiría el otro para ver a zemanova?
 
tologordo rebuznó:
vale, tengo el de las puertas

le preguntaría: qué puerta elegiría el otro para ver a zemanova?

elemental, querido Watson

si al que le preguntas dice la verdad, te dirá que el otro (el mentiroso) te hubiese dicho la del negro.

si al que le preguntas miente, te dirá que el otro (el que dice la verdad) te hubiese dicho la del negro.

y así, ya sabes que la que te dicen es la del negro, por tanto, si quieres a Zemanova, eliges la otra, y si quieres al negro, eliges esa :lol:
 
gollum_1981 rebuznó:
tologordo rebuznó:
vale, tengo el de las puertas

le preguntaría: qué puerta elegiría el otro para ver a zemanova?

elemental, querido Watson

si al que le preguntas dice la verdad, te dirá que el otro (el mentiroso) te hubiese dicho la del negro.

si al que le preguntas miente, te dirá que el otro (el que dice la verdad) te hubiese dicho la del negro.

y así, ya sabes que la que te dicen es la del negro, por tanto, si quieres a Zemanova, eliges la otra, y si quieres al negro, eliges esa :lol:

Joder, la he estado pensando un buen rato y no se me ha ocurrido...
 
a ver lo del agua:

- echamos agua de la de 5 litros en la de 3 hasta llenarla.
- vaciamos la garrafa de 3 litros.
- los 2 litros que quedan en la de 5, los echamos en la garrafa de 3 litros.
- llenamos de nuevo la garrafa de 5 litros.
- completamos la garrafa de 3 litros con el agua que hay en la de 5.
- así en la garrafa de 5 hay 4 litrillos.
- el agua que sobra son exactamente otros 4 litros.
 
tologordo rebuznó:
a ver lo del agua:

- echamos agua de la de 5 litros en la de 3 hasta llenarla.
- vaciamos la garrafa de 3 litros.
- los 2 litros que quedan en la de 5, los echamos en la garrafa de 3 litros.
- llenamos de nuevo la garrafa de 5 litros.
- completamos la garrafa de 3 litros con el agua que hay en la de 5.
- así en la garrafa de 5 hay 4 litrillos.
- el agua que sobra son exactamente otros 4 litros.

Yeah!
 
tologordo rebuznó:
a ver lo del agua:

- echamos agua de la de 5 litros en la de 3 hasta llenarla.
- vaciamos la garrafa de 3 litros.
- los 2 litros que quedan en la de 5, los echamos en la garrafa de 3 litros.
- llenamos de nuevo la garrafa de 5 litros.
- completamos la garrafa de 3 litros con el agua que hay en la de 5.
- así en la garrafa de 5 hay 4 litrillos.
- el agua que sobra son exactamente otros 4 litros.

muy bien. yo lo sabia con:

- llenamos la de 3 litros, y los echamos en la de 5.
- volvemos a llenar la de 3 litros, y completamos la de 5. la de 5 habrá quedado llena, y en la de 3 litros habrá 1 litro.
- vaciamos la de 5 litros.
- echamos el litro de la de 3 litros en la de 5 litros.
- llenamos de nuevo la de 3 litros, y la echamos en la de 5 litros, y así quedan los 4 litros exactos.

ahora te toca poner a ti uno hihihi, que chupi :lol:
 
más que acertijo es una adivinanza:

¿Qué es lo que siempre viene pero nunca llega?
 
Lleno garrafa de 3.
Meto esos 3 en la de 5.
Lleno de nuevo la de 3.
Completo con 2 la de 5 y me quedo con 1 en la de 3.
Vacio la de 5, le meto el 1 de la de 3.
Lleno la de 3 y lo cambio a la de 5 obteniendo los 4 litros.


Preguntas a un guardian: "¿Tu compañero me diría que la puerta que guardas es la de la diosa?"
Como tiene que haber un mentiroso y uno que no, carece de sentido que el que diga la verdad suelte un "SI" a esa pregunta, entonces si a quién preguntas contesta que "NO", es él quién dice la verdad y su puerta la correcta.


Sobre mi acertijo, siguen sin darme la mejor solución. Aclaraciones:
-La isla es desértica y desierta
-Ellos llegan vivos arrastrados por la corriente
-El objetivo es sobrevivir



Editado: Joder, que rápido habeis respondido a las otras
 
Arriba Pie