Ren
Malote RobaKittys
- Registro
- 24 Jul 2006
- Mensajes
- 3.968
- Reacciones
- 0
Copa África 2008 - Niggas comin' home
Bueno hijos de Oliver Atom, me parece que no hay tema sobre la copa África o "copa de negros" (un forero madridista dixit)
El torneo se disputa cada dos años porque los africanos son más chulos que los demás, empezó hace dos días y por lo que se ve en este foro importa una mierda, y es normal.
El baloncito con el que se juega es este:
waba-aba. :137
Los grupos son los siguientes, compuestos por países de mohameds y kulungueles.
Grupo A
Ghana
Marruecos
Guinea
Namibia
Grupo B
Nigeria
Costa de Marfíl
Malí
Benin
Grupo C
Egipto
Camerún
Zambia
Sudán
Grupo D
Túnez
Senegal
Sudáfrica
Angola
--------------------------
Esta edición se está disputando en Ghana, en la parte occidental del continente de Tarzán.
Aquí dejo el calendario del torneo con su horario y la sede donde se juega cada partido.
La copa se está retransmitiendo por completo en directo a través de Eurosport, si sois pobres y no la tenéis, podéis ver los partidos a través de Sopcast, Tvants y demás parafernalia de chinos y moros que ya conocéis.
Siete jugadores que militan en la liga española han ido a jugar la copa de las narices.
El Sevilla ha "prestado" a tres de sus jugadores, Kanouté y Keita con la selección de Malí, y Koné con la de Costa de Marfil.
Del Real Madrid ha ido Diarrá, también con la selección de Malí.
Del Barcelona Eto'o a Camerún y Touré Yaya a Costa de Marfil.
Creo que el que falta es Kameni, que Incresa confirme.
También he visto a uno del Celta, Quincy o algo así, no sé de que país, pero como es de segunda, nombrarlo es de pobres y no nos interesa.
Ya se han jugado los primeros cuatro partidos con los siguientes resultados:
Grupo A Jornada 1
Ghana 2 - Guinea 1
Namibia 1 - Marruecos 5
Grupo A Jornada 2
Guinea 3 - Marruecos 2
Ghana 1 - Namibia 0
Grupo A Jornada 3
Ghana 2 - Marruecos 0
Guinea 1 - Namibia 1
En el grupo A se clasifican Ghana y Guinea.
Grupo B Jornada 1
Nigeria 0 - Costa de Marfil 1
Malí 1 - Benin 0
Grupo B Jornada 2
Costa de Marfil 4 - Benin 1
Nigeria 0 - Mali 0
Grupo B Jornada 3
Nigeria 2 - Benin 0
Costa de Marfil 3 - Malí 0
En el grupo B se clasifican Costa de Marfil y Nigeria.
Grupo C Jornada 1
Egipto 4 - Camerún 2
Sudán 0 - Zambia 3
Grupo C Jornada 2
Camerún 5 - Zambia 1
Egipto 3 - Sudán 0
Grupo C Jornada 3
Camerún 3 - Sudán 0
Egipto 1 - Zambia 1
En el grupo C se clasifican Camerún y Egipto.
Grupo D Jornada 1
Túnez 2 - Senegal 2
Sudáfrica 1 - Angola 1
Grupo D Jornada 2
Senegal 1 - Angola 3
Túnez 3 - Sudáfrica 1
Grupo D Jornada 3
Túnez 0 - Angola 0
Senegal 1 - Sudáfrica 1
En el grupo D se clasifican Túnez y Angola.
---------------------------------------------------------------------------
Ghana 2 - Nigeria 1
Costa de Marfil 5 - Guinea 0
Egipto 2 - Angola 1
Túnez 2 - Camerún 3
Clasificados para semifinales: Ghana, Costa de Marfil, Egipto y Camerún.
---------------------------------------------------------------------------
Ghana 0 - Camerún 1
Costa de Marfil 1 - Egipto 4
Pasan a la final Camerún y Egipto.
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Los favoritos para ganar el torneo son Ghana, Nigeria, Costa de Marfil, Egipto y Camerún.
Creo que eso es todo, es el primer tema que abro en el foro, así que no me tiréis muchos piedros.
Os dejo una foto que a más de uno seguro que os pone.
Bueno hijos de Oliver Atom, me parece que no hay tema sobre la copa África o "copa de negros" (un forero madridista dixit)
El torneo se disputa cada dos años porque los africanos son más chulos que los demás, empezó hace dos días y por lo que se ve en este foro importa una mierda, y es normal.
El baloncito con el que se juega es este:
waba-aba. :137
Los grupos son los siguientes, compuestos por países de mohameds y kulungueles.
Grupo A
Ghana
Marruecos
Guinea
Namibia
Grupo B
Nigeria
Costa de Marfíl
Malí
Benin
Grupo C
Egipto
Camerún
Zambia
Sudán
Grupo D
Túnez
Senegal
Sudáfrica
Angola
--------------------------
Esta edición se está disputando en Ghana, en la parte occidental del continente de Tarzán.
Aquí dejo el calendario del torneo con su horario y la sede donde se juega cada partido.
La copa se está retransmitiendo por completo en directo a través de Eurosport, si sois pobres y no la tenéis, podéis ver los partidos a través de Sopcast, Tvants y demás parafernalia de chinos y moros que ya conocéis.
Siete jugadores que militan en la liga española han ido a jugar la copa de las narices.
El Sevilla ha "prestado" a tres de sus jugadores, Kanouté y Keita con la selección de Malí, y Koné con la de Costa de Marfil.
Del Real Madrid ha ido Diarrá, también con la selección de Malí.
Del Barcelona Eto'o a Camerún y Touré Yaya a Costa de Marfil.
Creo que el que falta es Kameni, que Incresa confirme.
También he visto a uno del Celta, Quincy o algo así, no sé de que país, pero como es de segunda, nombrarlo es de pobres y no nos interesa.
Ya se han jugado los primeros cuatro partidos con los siguientes resultados:
Grupo A Jornada 1
Ghana 2 - Guinea 1
Namibia 1 - Marruecos 5
Grupo A Jornada 2
Guinea 3 - Marruecos 2
Ghana 1 - Namibia 0
Grupo A Jornada 3
Ghana 2 - Marruecos 0
Guinea 1 - Namibia 1
En el grupo A se clasifican Ghana y Guinea.
Grupo B Jornada 1
Nigeria 0 - Costa de Marfil 1
Malí 1 - Benin 0
Grupo B Jornada 2
Costa de Marfil 4 - Benin 1
Nigeria 0 - Mali 0
Grupo B Jornada 3
Nigeria 2 - Benin 0
Costa de Marfil 3 - Malí 0
En el grupo B se clasifican Costa de Marfil y Nigeria.
Grupo C Jornada 1
Egipto 4 - Camerún 2
Sudán 0 - Zambia 3
Grupo C Jornada 2
Camerún 5 - Zambia 1
Egipto 3 - Sudán 0
Grupo C Jornada 3
Camerún 3 - Sudán 0
Egipto 1 - Zambia 1
En el grupo C se clasifican Camerún y Egipto.
Grupo D Jornada 1
Túnez 2 - Senegal 2
Sudáfrica 1 - Angola 1
Grupo D Jornada 2
Senegal 1 - Angola 3
Túnez 3 - Sudáfrica 1
Grupo D Jornada 3
Túnez 0 - Angola 0
Senegal 1 - Sudáfrica 1
En el grupo D se clasifican Túnez y Angola.
---------------------------------------------------------------------------
Cuartos de final
Ghana 2 - Nigeria 1
Costa de Marfil 5 - Guinea 0
Egipto 2 - Angola 1
Túnez 2 - Camerún 3
Clasificados para semifinales: Ghana, Costa de Marfil, Egipto y Camerún.
---------------------------------------------------------------------------
Semifinales
Ghana 0 - Camerún 1
Costa de Marfil 1 - Egipto 4
Pasan a la final Camerún y Egipto.
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Los favoritos para ganar el torneo son Ghana, Nigeria, Costa de Marfil, Egipto y Camerún.
Creo que eso es todo, es el primer tema que abro en el foro, así que no me tiréis muchos piedros.
Os dejo una foto que a más de uno seguro que os pone.