Pls respond
Novato de mierda
- Registro
- 21 May 2018
- Mensajes
- 43
- Reacciones
- 4
Ioputarrl,yo con mis ahorros me hice una tiendecita de estas,pero daba lo justo para mantenerla,y las cuentas las hacía con un programa de codigo libre (el único medio decente).
El problema era que estas cosas como pagues un pico de alquiler,llega para lo justo y ya se convirtió en echar horas perdidas para nada.
La verdad es que a mi me gustaba bastante,trabajaba yo solo para mí y mira es flexible en horarios y demás,pero al hacer cuentas vi que solo había perdidas y dije mira macho aquí ya no hay nada que hacer.
Además de competir con otros negocios a día de hoy esta jodido jodido,yo estoy partiendo de la base que lo mío era ciudad por lo cual,la gente le daba igual comprar en super que comprar en mi tienda,total,que no tenía clientes fieles y todo se fue a la mierda.
Si lo haces en pueblo puede ser bastante rentable,ya que tener que pillar un coche para comprar un litro de leche,es jodido y tal.
Yo por mi parte,era Alimentación,teníamos pan,bollería,chucherías y bebidas y más cosas.
El problema era ese,muchas horas muertas,para solo mantener por así decirlo.
No conocía ni la mitad de los chanchullos la verdad,el precio ya suele venir en plan PVP y así os limitan la cantidad que ganais.
El problema era que estas cosas como pagues un pico de alquiler,llega para lo justo y ya se convirtió en echar horas perdidas para nada.
La verdad es que a mi me gustaba bastante,trabajaba yo solo para mí y mira es flexible en horarios y demás,pero al hacer cuentas vi que solo había perdidas y dije mira macho aquí ya no hay nada que hacer.
Además de competir con otros negocios a día de hoy esta jodido jodido,yo estoy partiendo de la base que lo mío era ciudad por lo cual,la gente le daba igual comprar en super que comprar en mi tienda,total,que no tenía clientes fieles y todo se fue a la mierda.
Si lo haces en pueblo puede ser bastante rentable,ya que tener que pillar un coche para comprar un litro de leche,es jodido y tal.
Yo por mi parte,era Alimentación,teníamos pan,bollería,chucherías y bebidas y más cosas.
El problema era ese,muchas horas muertas,para solo mantener por así decirlo.
No conocía ni la mitad de los chanchullos la verdad,el precio ya suele venir en plan PVP y así os limitan la cantidad que ganais.