Britzingen
Muerto por dentro+
- Registro
- 11 Dic 2008
- Mensajes
- 45.806
- Reacciones
- 14.935
Pongo todas las nominaciones a los Oscar 2011, aunque luego se comenten los principales. Para comentar y eso, sino candado y fracachat la noche de la gala.
MEJOR PELÍCULA
"127 Hours"
"Black Swan"
"The Fighter"
"Origen"
"The Kids are All Right"
"El discurso del rey"
"La red social"
"Toy Story 3"
"Valor de ley"
"Winter's Bone"
.
MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky "Black Swan"
Joel Coen y Ethan Coen "Valor de ley"
David Fincher "La red social"
Tom Hooper "El discurso del rey"
David O. Russell "The Fighter"
.
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem "Biutiful"
Jeff Bridges "Valor de ley"
Jesse Eisenberg "La red social"
Colin Firth "El discurso del rey"
James Franco "127 Hours"
.
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening "The Kids are All Right"
Nicole Kidman "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence "Winter's Bone"
Natalie Portman "Black Swan"
Michelle Williams "Blue Valentine"
.
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale "The Fighter"
John Hawkes "Winter's Bone"
Jeremy Renner "The Town"
Mark Ruffalo "The Kids are All Right"
Greoffrey Rush "El discurso del rey"
.
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams "The Fighter"
Helena Bonham Carter "El discurso del rey"
Melissa Leo "The Fighter"
Hailee Steinfeld "Valor de ley"
Jacki Weaver "Animal Kingdom"
.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg "The Kids are All Right"
Mike Leigh "Another Year"
Christopher Nolan "Origen"
Scott Silver, Paul Tamasay, Eric Johnson y Keith Dorringston "The Fighter"
David Speidler "The King's speech"
.
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Michael Arndt, John Lesseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich "Toy Story 3"
Danny Boyle y Simon Beaufoy "127 Hours"
Joel Coen y Ethan Coen "Valor de ley"
Debra Granik y Anne Rossellini "Winter's Bone"
Aaron Sorkin "La red social"
.
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Como entrenar a tu dragón"
"The Illusionist"
"Toy Story 3"
.
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Biutiful" (México)
"Dogtooth" (Grecia)
"In a Better World" (Dinamarca)
"Incendies" (Canadá)
"Outside the Law" (Argelia)
.
MEJOR FOTOGRAFÍA
Danny Cohen "El discurso del rey"
Jeff Cronenweth "La red social"
Roger Deakins "Valor de ley"
Matthew Libatique "Black Swan"
Wally Pfister "Origen"
.
MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat "El discurso del rey"
John Powell "Como entrenar a tu dragón"
A. R. Rahman "127 Hours"
Trent Reznor y Atticus Ross "La red social"
Hans Zimmer "Origen"
MEJOR CANCIÓN
"Coming Home" ("Country Strong")
"I See the Light" ("Enredados)
"If I Rise" ("127 Hours")
"We Belong Together" ("Toy Story 3")
MEJOR MONTAJE
Tariq Anwar "El discurso del rey"
Jon Harris "127 Hours"
Pamela Martin "The Fighter"
Angus Wall y Kirk Baxter "La red social"
Andrew Weisblum "Black Swan"
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Stuart Craig y Stephenie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I"
Jess Gonchor y Nancy Haigh "Valor de ley"
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat "Origen"
Eve Stewart y Judy Farr "El discurso del rey"
Robert Stromberg y Karen O' Hara "Alice in Wonderland"
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood "Alice in Wonderland"
Jenny Beavan "El discurso del rey"
Antonella Cannarozzi "I Am Love"
Sandy Powell "The Tempest"
Mary Zophres "Valor de ley"
MEJOR MAQUILLAJE
Rick Baker y Dave Elsey "El hombre lobo"
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng "The Way Back"
Adrien Morot "Barney's Version"
MEJORES EFECTOS VISUALES
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I"
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb "Origen"
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell "Más allá de la vida"
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Philips "Alice in Wonderland"
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick "Iron Man 2"
MEJOR SONIDO
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Saronkin "Salt"
Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley "El discurso del rey"
Lora Hirchsberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick "Origen"
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten "La red social"
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland "Valor de ley"
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Richard King "Origen"
Skip Lievsay y Craig Berkey "Valor de ley"
Tom Myers y Michael Silvers "Toy Story 3"
Mark P. Stoeckinger "Unstopabble"
Gwendolyn Yates y Addison Teague "TRON Legacy"
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Exit Through the Gift Shop"
"Gasland"
"Inside Job"
"Restrepo"
"Waste Land"
MEJOR CORTOMETRAJE
"The Confessions"
"The Crush"
"God of Love"
"Na Newe"
"Wish 143"
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Day and Night"
"The Gruffalo"
"Let's Pollute"
"The Lost Thing"
"Madagascar, Carnet de Voyage"
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Quigang"
NÚMERO DE CANDIDATURAS POR PELÍCULA
"El discurso del rey": 12 nominaciones
"Valor de ley": 10 nominaciones
"La red social": 8 nominaciones
"Origen": 8 nominaciones
"The Fighter": 7 nominaciones
"127 Hours": 6 nominaciones
"Black Swan": 5 nominaciones
"Toy Story 3": 5 nominaciones
"The Kids are All Right": 4 nominaciones
"Winter's Bone": 4 nominaciones
"Alice in Wonderland": 3 nominaciones
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part I": 2 nominaciones
"Como entrenar a tu dragón": 2 nominaciones
"Biutiful": 2 nominaciones
MEJOR PELÍCULA
"127 Hours"
"Black Swan"
"The Fighter"
"Origen"
"The Kids are All Right"
"El discurso del rey"
"La red social"
"Toy Story 3"
"Valor de ley"
"Winter's Bone"
.
MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky "Black Swan"
Joel Coen y Ethan Coen "Valor de ley"
David Fincher "La red social"
Tom Hooper "El discurso del rey"
David O. Russell "The Fighter"
.
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem "Biutiful"
Jeff Bridges "Valor de ley"
Jesse Eisenberg "La red social"
Colin Firth "El discurso del rey"
James Franco "127 Hours"
.
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening "The Kids are All Right"
Nicole Kidman "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence "Winter's Bone"
Natalie Portman "Black Swan"
Michelle Williams "Blue Valentine"
.
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale "The Fighter"
John Hawkes "Winter's Bone"
Jeremy Renner "The Town"
Mark Ruffalo "The Kids are All Right"
Greoffrey Rush "El discurso del rey"
.
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams "The Fighter"
Helena Bonham Carter "El discurso del rey"
Melissa Leo "The Fighter"
Hailee Steinfeld "Valor de ley"
Jacki Weaver "Animal Kingdom"
.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg "The Kids are All Right"
Mike Leigh "Another Year"
Christopher Nolan "Origen"
Scott Silver, Paul Tamasay, Eric Johnson y Keith Dorringston "The Fighter"
David Speidler "The King's speech"
.
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Michael Arndt, John Lesseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich "Toy Story 3"
Danny Boyle y Simon Beaufoy "127 Hours"
Joel Coen y Ethan Coen "Valor de ley"
Debra Granik y Anne Rossellini "Winter's Bone"
Aaron Sorkin "La red social"
.
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Como entrenar a tu dragón"
"The Illusionist"
"Toy Story 3"
.
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Biutiful" (México)
"Dogtooth" (Grecia)
"In a Better World" (Dinamarca)
"Incendies" (Canadá)
"Outside the Law" (Argelia)
.
MEJOR FOTOGRAFÍA
Danny Cohen "El discurso del rey"
Jeff Cronenweth "La red social"
Roger Deakins "Valor de ley"
Matthew Libatique "Black Swan"
Wally Pfister "Origen"
.
MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat "El discurso del rey"
John Powell "Como entrenar a tu dragón"
A. R. Rahman "127 Hours"
Trent Reznor y Atticus Ross "La red social"
Hans Zimmer "Origen"
MEJOR CANCIÓN
"Coming Home" ("Country Strong")
"I See the Light" ("Enredados)
"If I Rise" ("127 Hours")
"We Belong Together" ("Toy Story 3")
MEJOR MONTAJE
Tariq Anwar "El discurso del rey"
Jon Harris "127 Hours"
Pamela Martin "The Fighter"
Angus Wall y Kirk Baxter "La red social"
Andrew Weisblum "Black Swan"
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Stuart Craig y Stephenie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I"
Jess Gonchor y Nancy Haigh "Valor de ley"
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat "Origen"
Eve Stewart y Judy Farr "El discurso del rey"
Robert Stromberg y Karen O' Hara "Alice in Wonderland"
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood "Alice in Wonderland"
Jenny Beavan "El discurso del rey"
Antonella Cannarozzi "I Am Love"
Sandy Powell "The Tempest"
Mary Zophres "Valor de ley"
MEJOR MAQUILLAJE
Rick Baker y Dave Elsey "El hombre lobo"
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng "The Way Back"
Adrien Morot "Barney's Version"
MEJORES EFECTOS VISUALES
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I"
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb "Origen"
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell "Más allá de la vida"
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Philips "Alice in Wonderland"
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick "Iron Man 2"
MEJOR SONIDO
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Saronkin "Salt"
Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley "El discurso del rey"
Lora Hirchsberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick "Origen"
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten "La red social"
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland "Valor de ley"
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Richard King "Origen"
Skip Lievsay y Craig Berkey "Valor de ley"
Tom Myers y Michael Silvers "Toy Story 3"
Mark P. Stoeckinger "Unstopabble"
Gwendolyn Yates y Addison Teague "TRON Legacy"
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Exit Through the Gift Shop"
"Gasland"
"Inside Job"
"Restrepo"
"Waste Land"
MEJOR CORTOMETRAJE
"The Confessions"
"The Crush"
"God of Love"
"Na Newe"
"Wish 143"
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Day and Night"
"The Gruffalo"
"Let's Pollute"
"The Lost Thing"
"Madagascar, Carnet de Voyage"
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Quigang"
NÚMERO DE CANDIDATURAS POR PELÍCULA
"El discurso del rey": 12 nominaciones
"Valor de ley": 10 nominaciones
"La red social": 8 nominaciones
"Origen": 8 nominaciones
"The Fighter": 7 nominaciones
"127 Hours": 6 nominaciones
"Black Swan": 5 nominaciones
"Toy Story 3": 5 nominaciones
"The Kids are All Right": 4 nominaciones
"Winter's Bone": 4 nominaciones
"Alice in Wonderland": 3 nominaciones
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part I": 2 nominaciones
"Como entrenar a tu dragón": 2 nominaciones
"Biutiful": 2 nominaciones