PREGUNTA INFORMÁTICA

Sentencia rebuznó:
Ya, pero es que RESULTA QUE USO SIN PROBLEMAS EL WORD, EL EXCEL, EL POWERPOINT O EL PDF PARA MI CURRO.....pero, NO SOY CULPABLE DE LOS PROBLEMAS DE CONVERSIÓN QUE SE PRODUZCAN PORQUE A MI JEFA LE DÉ LA PARANOIA DE ENVIARME AL MAC DEL CURRO DESDE SU CASA, ES DECIR, DESDE UN PC, DOCUMENTOS CON SIGNOS RARÍSIMOS QUE REQUIEREN UNA CONFIGURACIÓN ESPECIAL (SIGNOS MATEMÁTICOS, ETC) PIDIÉNDOME QUE RESUELVA DE GOLPE LOS PROBLEMAS DE PASO DE PC A MAC, DE POWERPOINT A PDF (YA DIGO QUE DE WORD NUNCA HE TENIDO PROBLEMAS), AL TIEMPO QUE ME PIDE QUE CONVIERTA CIERTOS TIPO DE SIGNOS A OTRA NOTACIÓN ANTES DE INICIAR LA GRABACIÓN COMO PDF.....TE ASEGURO QUE PUEDE VOLVERSE COMPLICADO (PARA QUE TE HAGAS UNA IDEA, IMAGINA QUE ALGUIEN TE MANDA UN TEXTO EN RUSO O EN CHINO EN POWERPOINT, SIN QUE TODAS LAS FUENTES ESTÉN CONFIGURADAS POR DEFECTO EN TU LECTOR, Y TE PIDE QUE SE LO DEVUELVAS LISTO PARA UNA CONFERENCIA O REUNIÓN EL LUNES......A ESO ME REFERÍA

Perdón por estresarle mas, le dejo, y perdón si mis palabras le han estresado, se perfectamente en que situación se encuentra.

Sin mas, si necesita algo mas lo pregunta.
 
Str8100 rebuznó:
Eschuche querido amigo:

Para aprender a hacer lo que usted pretende, entre otras cosas de mi interés relacionadas con software ofimático, yo he tenido que asistir a un cursillo de varias horas, que he pagado religiosamente. Además de pagar, he tenido que asistir a soporíferas horas de clase, aprender el funcionamiento de los programas y aguantar a un hombre que se sentaba al lado mía con un pésimo olor corporal.

Y ahora usted pretende que le de esa información gratuitamente MALDITO HIJO DE PUTA???

muérase

Nenaza llorica
 
Sentencia rebuznó:
y qué direcciones son esas??? emule.es??


Me han sangrado los ojos al leer esta frase

Espero fielmente k UD sea un berdadero inutil informatico pork sino no me explico cm le dejan ni siquiera acercarse aun ordenador
 
Nastro rebuznó:
Sentencia rebuznó:
y qué direcciones son esas??? emule.es??


Me han sangrado los ojos al leer esta frase

Espero fielmente k UD sea un berdadero inutil informatico pork sino no me explico cm le dejan ni siquiera acercarse aun ordenador


Por cierto, ¿sabe usted que hay unos libros muy densos y útiles llamados Cuadernos Rubio?

En softonic ya había descargado más veces programas. Pero eso del emule no lo he usado nunca. El Kazaa sí, para bajar música, pero lo borré, porque no me interesa demasiado.
 
KeTe rebuznó:
Sentencia rebuznó:
Ya, pero es que RESULTA QUE USO SIN PROBLEMAS EL WORD, EL EXCEL, EL POWERPOINT O EL PDF PARA MI CURRO.....pero, NO SOY CULPABLE DE LOS PROBLEMAS DE CONVERSIÓN QUE SE PRODUZCAN PORQUE A MI JEFA LE DÉ LA PARANOIA DE ENVIARME AL MAC DEL CURRO DESDE SU CASA, ES DECIR, DESDE UN PC, DOCUMENTOS CON SIGNOS RARÍSIMOS QUE REQUIEREN UNA CONFIGURACIÓN ESPECIAL (SIGNOS MATEMÁTICOS, ETC) PIDIÉNDOME QUE RESUELVA DE GOLPE LOS PROBLEMAS DE PASO DE PC A MAC, DE POWERPOINT A PDF (YA DIGO QUE DE WORD NUNCA HE TENIDO PROBLEMAS), AL TIEMPO QUE ME PIDE QUE CONVIERTA CIERTOS TIPO DE SIGNOS A OTRA NOTACIÓN ANTES DE INICIAR LA GRABACIÓN COMO PDF.....TE ASEGURO QUE PUEDE VOLVERSE COMPLICADO (PARA QUE TE HAGAS UNA IDEA, IMAGINA QUE ALGUIEN TE MANDA UN TEXTO EN RUSO O EN CHINO EN POWERPOINT, SIN QUE TODAS LAS FUENTES ESTÉN CONFIGURADAS POR DEFECTO EN TU LECTOR, Y TE PIDE QUE SE LO DEVUELVAS LISTO PARA UNA CONFERENCIA O REUNIÓN EL LUNES......A ESO ME REFERÍA

Perdón por estresarle mas, le dejo, y perdón si mis palabras le han estresado, se perfectamente en que situación se encuentra.

Sin mas, si necesita algo mas lo pregunta.


No, gracias. Todo parece resuelto. El agobio viene porque HOY NO ES DÍA DE CURRO PARA MÍ, Y ME HE VISTO METIDO EN ESTE MARRÓN POR UNA FATÍDICA CASUALIDAD DE ESAS QUE A VECES SE DAN EN LOS CURROS. POR ESO, CUANTO MÁS SE PROLONGABA MI PUTA ESTANCIA EN EL CURRO, MÁS ME CABREABA
 
Arriba Pie